jusbrasil.com.br
24 de Setembro de 2019

Novos presidentes estaduais da OAB tomam posse nesta sexta (1º)

Brasília – Tomam posse nesta sexta-feira (1º/1), os 27 presidentes de seccionais eleitos em novembro passado, para a gestão 2016/2018. O ato realizado hoje é apenas administrativo, sendo a posse solene marcada para o momento mais conveniente para cada seccional.

“Em nome dos 909 mil advogados do Brasil, desejo pleno êxito a todos os presidentes de seccionais que hoje tomam posse. Desejo que eles possam continuar a bela história da OAB, que a faz ser hoje a entidade da sociedade civil de maior credibilidade junto a população brasileira. Certamente os novos presidentes manterão a OAB independente do poder político e econômico, dialogando com todos, mas sem deixar ser capturado por governos ou oposições. Nossa ideologia é a Constituição da República”, afirmou o presidente nacional da entidade, Marcus Vinicius Furtado Coêlho”.

Confira as diretorias empossadas:

Acre

Marcos Vinicius Jardim Rodrigues - Presidente

Marina Belandi Scheffer - Vice-Presidente

Thiago Vinicius Gwozdz Poersch - Secretário-Geral

Cássio de Holanda Tavares - Secretário-Geral Adjunto

Claudia Maria da Fontoura Messias Sabino - Diretora Tesoureira

Alagoas

Fernanda Marinela de Sousa Santos - Presidente

Ednaldo Maiorano de Lima - Vice-Presidente

Davi Antônio Lima Rocha - Secretário-Geral

Rubens Marcelo Pereira da Silva - Secretário-Geral Adjunto

Maria Thaisa Gameleira dos Santos Barbosa - Diretora Tesoureira

Amazonas

Marco Aurélio de Lima Choy - Presidente

Adriana Lo Presti Mendonça - Vice-Presidente

Ida Márcia Benayon de Carvalho - Secretária-Geral

Danielle Aufiero Monteiro de Paula - Secretária-Geral Adjunta

José Carlos Valim - Diretor Tesoureiro

Amapá

Paulo Henrique Campelo Barbosa - Presidente

Auriney Uchôa de Brito - Vice-Presidente

Rivaldo Valente Freire - Secretário-Geral

Roâne de Sousa Goés - Secretária-Geral Adjunta

Jorge José Anaice da Silva - Diretor Tesoureiro

Bahia

Luiz Viana Queiroz - Presidente

Ana Patricia Dantas Leão - Vice-Presidente

Carlos Alberto Medauar Reis - Secretário-Geral

Pedro Nizan Gurgel de Oliveira - Secretário-Geral Adjunto

Daniela Lima de Andrade Borges - Diretor Tesoureiro

Ceará

Marcelo Mota Gurgel do Amaral - Presidente

Roberta Duarte Vasques - Vice-Presidente

Christiane do Vale Leitão - Secretária-Geral

Fábio Robson Timbó Silveira - Secretário-Geral Adjunto

Gladson Wesley Mota Pereira - Diretor Tesoureiro

Distrito Federal

Juliano Ricardo de Vasconcellos Costa Couto - Presidente

Daniela Rodrigues Teixeira - Vice-Presidente

Jacques Mauricio Ferreira Veloso de Melo - Secretário-Geral

Cleber Lopes de Oliveira - Secretário-Geral Adjunto

Antonio Alves Filho - Diretor Tesoureiro

Espírito Santo

Homero Junger Mafra - Presidente

Nara Borgo Cypriano Machado - Vice-Presidente

Ricardo Barros Brum - Secretário-Geral

Giulio Cesare Imbroisi - Secretário-Geral Adjunto

Simone Silveira - Diretora Tesoureira

Goiás

Lúcio Flávio Siqueira de Paiva - Presidente

Thales José Jayme - Vice-Presidente

Jacó Carlos Silva Coelho - Secretário-Geral

Simone Oliveira Gomes - Secretária-Geral Adjunta

Roberto Serra da Silva Maia - Diretor Tesoureiro

Maranhão

Thiago Roberto Morais Diaz - Presidente

Pedro Augusto Souza de Alencar - Vice-Presidente

Adailton Lima Bezerra - Secretário-Geral

Alice Maria Salmito Cavalcanti - Secretária-Geral Adjunta

Deborah Porto Cartagenes - Diretora Tesoureira

Minas Gerais

Antonio Fabricio de Matos Goncalves - Presidente

Helena Edwirges Santos Delamonica - Vice-Presidente

Gustavo Oliveira Chalfun - Secretário-Geral

Charles Fernando Vieira da Silva - Secretário-Geral Adjunto

Sergio Rodrigues Leonardo - Diretor Tesoureiro

Mato Grosso Do Sul

Mansour Elias Karmouche - Presidente

Gervásio Alves de Oliveira Júnior - Vice-Presidente

Marco Aurélio de Oliveira Rocha - Secretário-Geral

Vinicíus Carneiro Monteiro Paiva - Secretário-Geral Adjunto

Stheven Ouriveis Razuk - Diretor Tesoureiro

Mato Grosso

Leonardo Pio da Silva Campos - Presidente

Flavio Jose Ferreira - Vice-Presidente

Ulisses Rabaneda dos Santos - Secretário-Geral

Gisela Alves Cardoso - Secretária-Geral Adjunta

Helmut Flavio Preza Daltro - Diretor Tesoureiro

Pará

Alberto Antonio de Albuquerque Campos - Presidente

Jader Kahwage David - Vice-Presidente

Eduardo Imbiriba de Castro - Secretário-Geral

Ivanilda Barbosa Pontes - Secretária-Geral Adjunta

Roberio Abdon D´Oliveira - Diretor Tesoureiro

Paraíba

Paulo Antonio Maia e Silva - Presidente

Raoni Lacerda Vita - Vice-Presidente

Francisco de Assis Almeida E Silva - Secretário-Geral

Rogerio da Silva Cabral - Secretário-Geral Adjunto

Taina de Freitas - Diretora Tesoureira

Pernambuco

Ronnie Preuss Duarte - Presidente

Leonardo Accioly da Silva - Vice-Presidente

Fernando Jardim Ribeiro Lins - Secretário-Geral

Luciana da Fonseca Lima Brasileiro - Secretária-Geral Adjunta

Silvia Marcia Nogueira - Diretora Tesoureira

Piauí

Francisco Lucas Costa Veloso - Presidente

Lucas Nogueira do Rego Monteiro Villa Lages - Vice-Presidente

Leonardo Cerqueira e Carvalho - Secretário-Geral

Élida Fabrícia Oliveira Machado Franklin - Secretária-Geral Adjunta

Antonio Lucimar Dos Santos Filho - Diretor Tesoureiro

Paraná

Jose Augusto Araujo de Noronha - Presidente

Airton Martins Molina - Vice-Presidente

Marilena Indira Winter - Secretária-Geral

Alexandre Hellender de Quadros - Secretário-Geral Adjunto

Fabiano Augusto Piazza Baracat - Diretor Tesoureiro

Rio de Janeiro

Felipe de Santa Cruz Oliveira Scaletsky - Presidente

Ronaldo Eduardo Cramer Veiga - Vice-Presidente

Marcus Vinicius Cordeiro - Secretário-Geral

Ana Amelia Menna Barreto de Castro Ferreira - Secretária-Geral Adjunta

Luciano Bandeira Arantes - Diretor Tesoureiro

Rio Grande do Norte

Paulo de Souza Coutinho Filho - Presidente

Marisa Rodrigues de Almeida - Vice-Presidente

Kaleb Campos Freire - Secretário-Geral

Priscila Coelho da Fonseca Barreto - Secretária-Geral Adjunta

Carlos Alberto Marques Júnior - Diretor Tesoureiro

Rondônia

Andrey Cavalcante de Carvalho - Presidente

Maracelia Lima de Oliveira - Vice-Presidente

Marcio Melo Nogueira - Secretário-Geral

Eurico Soares Montenegro Neto - Secretário-Geral Adjunto

Fernando da Silva Maia - Diretor Tesoureiro

Roraima

Rodolpho Cesar Maia de Morais - Presidente

Ednaldo Gomes Vidal - Vice-Presidente

Claudio Belmino Rabelo Evangelista - Secretário-Geral

Ellen Euridice Rodrigues Cardoso - Secretária-Geral Adjunta

Helaine Maise de Moraes Franca - Diretora Tesoureira

Rio Grande do Sul

Ricardo Ferreira Breier - Presidente

Luiz Eduardo Amaro Pellizzer - Vice-Presidente

Rafael Braude Canterji - Secretário-Geral

Maria Cristina Carrion Vidal de Oliveira - Secretária-Geral Adjunta

Andre Luis Sonntag - Diretor Tesoureiro

Santa Catarina

Paulo Marcondes Brincas - Presidente

Luiz Mario Bratti - Vice-Presidente

Mauricio Alessandro Voos - Secretário-Geral

Claudia da Silva Prudencio - Secretária-Geral Adjunta

Rafael de Assis Horn - Diretor Tesoureiro

Sergipe

Henri Clay Santos Andrade - Presidente

Inacio Jose Krauss de Menezes - Vice-Presidente

Aurelio Belem do Espirito Santo - Secretário-Geral

Maria da Purificacao Andrade Vieira - Secretária-Geral Adjunta

Sandro Mezzarano Fonseca - Diretor Tesoureiro

São Paulo

Marcos da Costa - Presidente

Fabio Romeu Canton Filho - Vice-Presidente

Caio Augusto Silva dos Santos - Secretário-Geral

Gisele Fleury Charmillot Germano de Lemos - Secretária-Geral Adjunta

Ricardo Luiz de Toledo Santos Filho - Diretor Tesoureiro

Tocantins

Walter Ohofugi Junior - Presidente

Lucélia Maria Sabino Rodrigues - Vice-Presidente

Celio Henrique Magalhães Rocha - Secretário-Geral

Graziela Tavares De Souza Reis - Secretária-Geral Adjunta

Ildo João Cótica Junior - Diretor Tesoureiro

0 Comentários

Faça um comentário construtivo para esse documento.

Não use muitas letras maiúsculas, isso denota "GRITAR" ;)